Статья Ивана Сафронова пропала с сайта «Ведомостей» задолго до DDoS-атаки, которой он подвергся. Об этом 23 июля сообщил корреспонденту RTVI адвокат журналиста Евгений Смирнов.

«Конечно, это связано с этим материалом, потому что с сайта пропала только эта статья Ивана Сафронова, и она пропала задолго до DDoS-атаки, которой подвергся сайт „Ведомостей“», — отметил правозащитник.

По словам Смирнова, с того момента, как через правозащитников Сафронов объявил о желании опубликовать свою статью, «и мы, его адвокаты, и он сам, стали подвергаться более тщательным досмотрам».

«Проверяли все тексты, с которыми Иван выходит к нам, все тексты, с которыми мы заходим в следственный изолятор, тщательно просматривались. Этот интерес мы связываем исключительно с боязнью этой статьи, которая была опубликована», — уверен Смирнов.

Также адвокат отметил, что, к сожалению, тот орган, в производстве которого находится дело журналиста, «отодвигает закон далеко не на первые роли», поэтому правозащитники могут ожидать какого-то давления на Сафронова внутри СИЗО.

«Не исключено, что они могут прийти с претензиями к родственникам. Но все же я верю в какую-то офицерскую честь, как бы глупо это ни звучало, что они не будут вовлекать его девушку, сестру или маму, которая уже осталась без своего супруга, в эти разборки», — добавил Смирнов.

Сайт «Ведомостей» стал недоступен 23 июля. В пресс-службе «Бизнес Ньюс Медиа» пояснили, что портал подвергся DDoS-атакам. Перед этим с него исчезла статья Сафронова, которую опубликовали в пятницу утром.

В колонке для «Ведомостей» журналист написал, что не намерен идти на сделку со следствием, а шпионские дела растут в России, поскольку «проще брать своих, чтобы другие боялись».

«Я свой выбор, к слову, сделал — никаких сделок», — написал Сафронов. По его словам, в год по шпионским статьям осуждают около 10 человек, следствие по каждому идет 17 месяцев. Между тем в оперативной разработке, «по самым скромным подсчетам», идет не менее 50–70 россиян.

Сафронов полагает, что тренд последнего времени — переквалификация дел о контрабанде военной техники или запчастей в дела о шпионаже. По его мнению, настоящих шпионов среди тех, кого обвиняют в шпионаже и госизмене, «не хватает», а «система требует все новых и новых дел».

Сафронова задержали утром 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. В ФСБ заявили, что журналиста подозревают в передаче информации о военно-техническом сотрудничестве представителю спецслужб одной из стран НАТО. Обвиняемый не признает инкриминируемое преступление, связывает свое преследование с журналистской работой. От сделки со следствием он отказался.

Что изменилось в деле за это время — читайте в сюжете RTVI.