Россияне завалили якутского шамана Александра Габышева книгами про Робинзона Крузо. Об этом порталу Daily Storm сообщил его адвокат Алексей Прянишников после визита в новосибирскую психиатрическую больницу, где шаман проходит принудительное лечение.

По словам правозащитника, после слов Габышева о том, что он хотел бы перечитать роман Уильяма Дефо, люди начали присылать ему книги в таком количестве, что их в стационаре набралось уже на целую библиотеку.

«Не знаю, как так получилось, но, наверное, кто-то из блогеров ретранслировал слова Александра, что он хотел бы иметь роман про Робинзона Крузо. <…> [Габышев] всех благодарит за письма и посылки, старается всем писать в ответ. Книг у него уже целая библиотека, за это всем спасибо. Но особенно просил не присылать больше «Робинзона Крузо» – новых глав в этот роман за счет большего количества экземпляров не добавляется, он проверил», – пошутил Прянишников.

Адвокат шамана отметил, что Габышев очень тронут такой поддержкой и после выписки из психиатрической больницы обязательно заберет с собой все издания с дарственными подписями. Написать якутскому шаману может абсолютно любой человек, добавил он. Но вместо книг Даниэля Дефо лучше присылать сгущенку в мягкой упаковке.

«Что в больницах, что в тюрьме это самый ходовой продукт, тем более что Александр привык делиться», – сказал адвокат.

Само свидание, по его словам, прошло очень хорошо. Персонал больницы положительно относится к Габышеву, к шаману не применяют «никаких жестких мер».

В настоящее время активист дожидается медицинского заключения и готовится к двум судам. Один из них посвящен вопросу о продлении лечения, переводе в другую больницу или освобождении. Он состоится в Новосибирске. В ходе другого судебного заседания, во Владивостоке, будет рассмотрена кассационная жалоба на предыдущую госпитализацию Габышева.

«Александр держится, хотя, может, это такая защитная реакция. Он бодр, весел, и, судя по всему, старается как можно быстрее адаптироваться ко всей этой истории. <…> Однако никаких прогнозов я уже не строю и Александру не советую, чтобы у него не возникало неоправданных ожиданий. Иначе это потом очень сильно ударит. Один раз такое уже было: когда в одном из лечебных учреждений ему сказали, что его выписывают, но после выхода заключили под стражу и подвергли очередной госпитализации», – рассказал Прянишников.

Поход якутского шамана на Москву

С конца сентября 2021 года Александр Габышев проходит принудительное лечение в новосибирской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Якутский шаман получил известность после того, как в марте 2019 года отправился в пеший поход из Якутска в Москву с целью «изгнать» президента России Владимира Путина. Габышев утверждал, что глава государства – «демон», которого «совершенно не любит природа». Для «изгнания» Путина шаман планировал зажечь костер на Красной площади, «накормить огонь кумысом и конским волосом» и стучать в бубен, совершая молитву. После этого, как считал шаман, президент должен был освободиться от «демона» и добровольно подать в отставку.

Первую попытку пешего путешествия Габышев предпринял осенью 2018 года, но его пришлось прервать из-за того, что собаку шамана на трассе сбила машина. Весной 2019 года шаман решил вновь отправиться в столицу и к августу добрался до Улан-Удэ. По дороге к нему присоединились еще несколько человек. Габышев планировал дойти до Москвы к августу 2021 года, однако осенью 2019 года его задержали по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности и назначили подписку о невыезде.

В декабре 2019 года Габышева повторно задержали в Якутске при попытке возобновить свой поход в Москву и оштрафовали за неповиновение сотрудникам полиции. В мае 2020 года шамана впервые принудительно поместили в психиатрическую больницу, где медкомиссия пришла к выводу, что он опасен для окружающих. Летом Габышева освободили, так как эксперты заключили, что ему не нужно принудительное лечение.

Уже в середине января 2021 года якутский шаман заявил о новых планах похода на столицу. На этот раз Габышев собирался отправиться из родного города на белом коне в окружении своих сторонников. Этим планам не суждено было сбыться: шамана вновь пришли задерживать. При этом Габышев оказал сотрудникам Росгвардии сопротивление, ударив одного из них в ногу самодельным мечом. В конце сентября шамана снова отправили на принудительное психиатрическое лечение и завели на него уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

В октябре 2021 года правозащитная организация Amnesty International запустила кампанию по освобождению якутского шамана из психиатрической клиники. «Габышев долгое время подвергался преследованиям за публичную критику президента Владимира Путина, включая неоднократные произвольные аресты, унизительные обыски и помещение в психиатрические клиники», – заявили в организации и призвали направлять обращения в Минздрав с требованиями об освобождении шамана.