Афганистан планирует закупать у России энергоресурсы. Об этом заявил РИА Новости временный поверенный в делах республики в Москве Джамал Насир Гарвал.

«У нас ведутся переговоры в сфере бизнеса и финансов <…> Что касается конкретных направлений, то мы заинтересованы в закупках топлива, газа, это то, в чем нуждается наша страна в первую очередь», — сказал Гарвал.

Кроме того, чиновник отметил, что афганское правительство хотело бы продолжить реализацию проекта по трубопроводу ТАПИ, который проходит через Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию. Строительство трубопровода началось в конце 2015 года, но застопорилось из-за внутриполитических сложностей в Афганистане.

По словам Гарвала, санкции Запада, которые были введены против России после начала спецоперации, не повлияли на сотрудничество Москвы и Кабула. «Нет, мы не чувствуем никаких изменений. Как работали раньше, так и сейчас работаем и будем продолжать сотрудничество. Этот фактор, как и фактор смены правительства в Афганистане, не повлиял на сотрудничество Кабула с Москвой и на намерение его развивать», — утверждает он.

После того, как летом 2021 года США вывели свои войска из Афганистана, к власти в стране пришло движение «Талибан»*. В сентябре в республике было объявлено о создании нового правительства. После изгнания проамериканских властей талибы стали возвращать в стране дискриминационные практики, в частности, запретили женщинам посещать образовательные учреждения. Кроме того, после прихода «Талибана»* в Афганистане неоднократно происходили теракты — в середине апреля более 30 человек пострадали и погибли в результате взрыва в мечети в районе Имам-Сахиб провинции Кундуз на северо-востоке страны.

* признано экстремистским и запрещено в России