Для Кремля и столичной мэрии в споре вокруг памятника на Лубянской площади приоритетным вариантом является кандидатура Александра Невского, а не Феликса Дзержинского. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники во властных структурах.

В Кремле, по словам чиновника, который имеет отношение к решениям по этому вопросу, считают, что на Лубянке следует поставить памятник Невскому, а статую Дзержинского оставить там, где она находится сейчас — в парке «Музеон».

Источник в московской мэрии сказал, что там тоже поддерживают вариант с Невским и собираются поспособствовать его победе в онлайн-голосовании.

Опрос планируется провести по инициативе Общественной палаты Москвы с 25 февраля по 5 марта на портале «Активный гражданин» и на сайтах московских изданий, а также среди муниципальных депутатов.

Решение об установке памятников в столице принимают правительство города во главе с мэром и Мосгордума. По словам главреда «Эха Москвы» и главы комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Алексея Венедиктова, по итогам голосования в комиссию при Мосгордуме направят заявку на установку памятника. Затем в городской думе его согласуют, примут постановление и направят в мэрию, которая будет заниматься практической частью.

Вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку столичной мэрии предложили несколько консервативных блогеров и писателей, включая Захара Прилепина, Дмитрия Пучкова и Лесю Рябцеву.

Памятник Дзержинскому свалили в августе 1991 года после провала переворота, организованного консервативным крылом КПСС. Он стоял на площади с 1950-х годов под окнами штаб-квартиры советских, а затем и российских спецслужб.