Оппозиционный политик Алексей Навальный вылетел из Берлина в Россию, сообщает корреспондент RTVI.

Навальный возвращается на родину рейсом бюджетной авиакомпании «Победа». Посадка в аэропорту Внуково ожидается в 19:40.

Администрация аэропорта Внуково предупредила, что журналистам нельзя будет вести съемку прибытия рейса из Берлина, так как на территории аэропорта запрещены массовые мероприятия в связи с эпидемией коронавируса. Однако на борту самолета находятся журналисты разных изданий.

В день прилета во Внуково стянули силовиков и автозаки. Попасть внутрь можно только при наличии билета. Прокуратура Москвы заявила, что попытка провести несогласованную акцию по встрече Навального будет нарушением закона. Во Внукове уже задержали одного активиста, причина неизвестна.

В управлении ФСИН Москвы заявили, что готовятся задержать Навального, так как политик находится в федеральном розыске. Ему ставят в вину, что он нарушил условия испытательного срока, указанные в приговоре по делу «Ив Роше». В 2014 году ему дали 3,5 года условного срока и испытательный срок в пять лет по обвинению в мошенничестве. Брата политика — Олега Навального — приговорили к 3,5 годам колонии. Навальные отвергли все обвинения и назвали дело политическим.

ФСИН утверждает, что Навальный неоднократно нарушал условия испытательного срока и не являлся на регистрацию. В связи с этим ведомство обратилось в суд с просьбой заменить ему условный срок на реальный.

Европейский суд по правам человека сначала отказался считать дело политически мотивированным, но признал, что его рассматривали с нарушением права на справедливый суд, и обязал Россию выплатить братьям €76 тысяч. Затем в ЕСПЧ нашли в деле признаки политического преследования и увеличили размер компенсации еще на €23 тысячи.

Навальный проходил в Германии лечение и реабилитацию после отравления в Томске в августе 2020 года. Во время перелета из этого города в Москву политику стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске, и Навального доставили в больницу, где ввели в искусственную кому. Затем его перевезли в Берлин.

Экспертизы трех западных лабораторий показали, что в организме Навального есть следы вещества из группы боевых отравляющих веществ «Новичок».