Trump Media & Technology Group (TMTG) — медиакомпания экс-президента США Дональда Трампа — смогла привлечь $1,25 млрд для создания собственной социальной сети. Это следует из сообщения на сайте TMTG.

Дональд Трамп пояснил, что он решил создать собственную социальную сеть под названием Truth Social («Соцсеть правды») для того, чтобы противостоять политической цензуре, которая сегодня существует на других онлайн-платформах.

«$1 млрд [инвестиций] является важным сигналом для Big Tech [крупнейших международных технологических компаний] о том, что цензура и политическая дискриминация должны прекратиться. Америка готова к Truth Social — платформе, которая не будет дискриминировать [пользователей] за их политические взгляды», — сказал политик.

Трамп планирует вывести TMTG на биржу через объединение с Digital World Acquisition Corp. Инвестиции будут получены, когда состоится слияние компаний. Инвесторам, сведения о которых не раскрываются, достанутся акции со скидкой 20% к средней цене закрытия торгов за последние пять дней. Размер скидки также может доходить до 40% в зависимости от того, как закончатся торги.

О соцсети Трампа

Трамп анонсировал запуск социальной сети Truth Social 21 октября. По словам экс-президента, таким образом он пытается «противостоять тирании крупных технологических компаний», которые «заглушают оппозиционные голоса в Америке».

Уже на следующий день после запуска бета-версии Truth Social соцсеть подверглась хакерской атаке. Злоумышленники создали несколько фейковых учетных записей знаменитостей и принялись публиковать посты от их имени. В частности, хакеры создали фейковую страницу самого Трампа и разместили на ней фотографию испражняющейся свиньи, а также нецензурные высказывания в адрес основателя Twitter Джека Дорси.

Как Трамп оказался забанен почти везде

В начале января 2021 года, после того как сторонники Трампа на несколько часов захватили Капитолий в Вашингтоне, крупные интернет-платформы начали блокировать аккаунты тогда еще действующего президента США. В беспрецедентной кампании блокировок учетных записей политика приняли участие Facebook, Instagram, Reddit, YouTube, TikTok, Discord, Twitch и Snapchat. Кроме того, Twitter заблокировал аккаунты предвыборного штаба Трампа, его юристов и сторонников.

Руководители соцсетей посчитали, что присутствие Трампа на их платформах создает риск насилия. Сам политик заявил, что платформы просто хотят заткнуть ему рот, поскольку находятся в руках его оппонентов – демократов и леворадикалов.