В Австрии анархисты захватили виллу, предположительно принадлежащую главе ВЭБ.РФ и бывшему вице-премьеру Игорю Шувалову. Об этом сообщают 21 мая Salzburger Nachrichten и Kurier.

Оккупированная вилла находится на озере Аттерзее в населенном пункте Бургау. Анархисты потребовали экспроприировать собственность Шувалова и открыть доступ к озеру, выходы к которому закрыты участком, который принадлежит бизнесмену.

Здание захватили около 30-40 человек, которые называют себя членами «союза свободных анархистских организаций». У виллы уже появилась полиция. Активисты заявили, что дому не был нанесен ущерб. Журналисты пишут, что в оккупированном особняке никто не живет с марта.

Радикалы вывесили баннеры с фразами «Патриархат мертв», «Ешь богатых», а также «Свободный доступ к озеру». Вместе с тем активисты выступили против военной спецоперации на Украине и «приватизации» озера, а также призвали разместить в захваченном особняке украинских беженцев.

«Мы находим невероятным, что людям отказывают в жилье из-за чистой жадности российских олигархов. Мы требуем, чтобы дом был превращен в жилье для беженцев и бездомных, и чтобы была остановлена ​​приватизация озера Аттерзее», — заявили активисты.

В декларации Шувалова о доходах за 2021 год указано, что у него и его жены в пользовании есть недвижимость в Австрии — жилой дом площадью 1479,8 кв. м., однако местоположение дома в документе не уточняется, отмечает РБК.

  • Игорь Шувалов — бывший вице-премьер. С 2018 года он возглавляет государственную инвестиционную корпорацию ВЭБ.РФ. После начала военной спецоперации на Украине ЕС и США ввели против Шувалова и членов его семьи санкции.
  • В марте особняк в Лондоне, который предположительно принадлежит российскому бизнесмену, руководителю металлургической объединенной компании «Русал» и энергетической En+ Group Олегу Дерипаске, также захватили анархисты. Радикалы, как и в случае с виллой в Австрии, вывесили на здании баннеры с лозунгами и призвали разместить там украинских беженцев.