Епархиальный суд Московской городской епархии лишил сана протодиакона Андрея Кураева за оскорбление протоиерея Александра Агейкина, который умер от коронавируса. Об этом 29 декабря сообщил сайт епархии.

«Суд установил в заявлениях протодиакона Андрея Кураева признаки хулы на Церковь. В решении суда также говорится о признаках клеветнической деятельности протодиакона Андрея Кураева, в частности, обвинениях РПЦ в „организации раскола“», — говорится в сообщении.

Решение епархиального суда вступит в силу после того, как его утвердит глава Русской православной церкви Кирилл. Сам Кураев может обжаловать приговор.

21 апреля от коронавирусной инфекции умер протоиерей Александр Агейкин. Тогда Кураев написал у себя в живом журнале, что это первая подобная смерть среди московских клириков. «В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса», — написал он.

Сам Агейкин до своей смерти призывал не закрывать церкви на фоне пандемии и говорил, что остановить вирус может лишь молитва. Через несколько дней патриарх Кирилл запретил Кураеву в служении.

В день приговора суда протодиакон опубликовал у себя в фейсбуке пост в защиту схимонаха Сергия, которого 29 декабря арестовали по обвинению в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве.

«Это весьма антипатичный мне деятель. В вопросе реакции на эпидемию я на стороне патриарха Кирилла, а не его уральского схикритика. Но повод для его ареста изготовлен уж больно криворуко», — отметил он.