Апелляционный суд Армении 25 июня отменил решение суда нижестоящей инстанции об освобождении бывшего президента страны Роберта Кочаряна под залог и поручительство и постановил арестовать его. Об этом 25 июня сообщает издание «Айкакан жаманак».

UPD. Полиция взяла Роберта Кочаряна под стражу, сообщает ТАСС.

Стороны могут обжаловать решение в течение 15 дней. По словам судьи Армена Даниеляна, залог, который внесли за бывшего президента, должны вернуть. Кочарян и его адвокаты не пришли на заседание в знак протеста.

Еще Апелляционный суд отменил решение о том, что рассмотрение дела нужно приостановить, и направил его в суд первой инстанции на доследование.

Кочаряна арестовали в июле 2018 года по обвинению в свержении конституционного строя и финансовых махинациях. Позже его освободили из-за неприкосновенности, которой он пользуется как бывший глава государства. В декабре 2018 года его вновь взяли под стражу. В мае 2019 года Кочаряна выпустили под залог в 1 млн драмов (больше $2 тысяч) и поручительство бывшего главы непризнанной Нагорно-Карабахской республики Аркадия Гукасяна и ее действующего президента Бако Саакяна.

В 2008 году на президентских выборах в Армении победил Серж Саргсян. Его соперник Левон Тер-Петросян заявил о фальсификациях и организовал в Ереване митинг сторонников. По версии следствия, Кочарян 1 марта 2008 года приказал разогнать протестующих. В столкновениях с полицией погибли десять человек.

После прихода к власти в Армении Никола Пашиняна в 2018 году, расследование тех событий возобновили. Кочарян не признает вину и считает, что его преследуют по политическим причинам.