Компания Apple вернет в магазин App Store приложение социальной сети Parler. Его удалили в январе после штурма Капитолия сторонниками 45-го президента Дональда Трампа, которые перешли на платформу из-за блокировки экс-президента США в твиттере. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на письмо компании сенатору США Майку Ли и члену Палаты представителей Кену Баку.

Кеннет Бак и другие законодатели до этого направляли в Apple запрос. Они требовали разъяснить, почему сервис больше недоступен в онлайн-магазине компании. «Сегодня мы получили ответ. Parler появится в App Store. Огромная победа для свободы слова», — написал республиканец.

Parler — сервис для обмена сообщениями, который использовали сторонники 45-го президента США Дональда Трампа. После беспорядков в Вашингтоне 6 января 2021 года хостинг Parler прекратила компания Amazon, а приложение из своих магазинов удалили Apple и Google. Перед удалением из App Store Apple нашла в соцсети записи, которые «разжигали насилие, очерняли различные этнические группы, расы и религии, восхваляли нацизм», пишет Bloomberg.

Как поясняет Forbes, сервис стал популярен у сторонников Трампа после того, как его забанили в твиттере. Отключив Parler от интернета, технологические компании пытаются «подавить подстрекательства к насилию», отмечал журнал.

19 января агентство Reuters со ссылкой на эксперта Рональда Гилметта сообщило, что соцсеть частично возобновила свою деятельность при помощи российской компании DDoS-Guard. В комментарии для РИА Новости представители компании заявили, что не предоставляют хостинг для Parler.

В начале февраля гендиректор и соучредитель Parler Джон Матце сообщил, что совет директоров уволил его. Матце объяснил, что не участвовал в решении. По его словам, увольнение связано с разногласиями по развитию продукта.

В середине февраля стало известно, что сервис Parler официально перезапустил платформу на основе независимых технологий. В компании заявляли, что платформа теперь построена «на устойчивых, независимых технологиях» и не зависит от крупных IT-корпораций.