Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция прекращает военные действия в Йемене на две недели. Об этом 8 апреля сообщает Reuters.

Режим полного прекращения огня вступает в силу 9 апреля в 12:00 местного времени, его могут в дальнейшем продлить. Представитель коалиции полковник Турки аль-Малики заявил, что это решение приняли в ответ на призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о прекращении всех боевых действий для борьбы с пандемией.

Приостановка военной операции также может способствовать подготовке встречи спецпредставителя ООН Мартина Гриффитса с правительством Йемена, военной коалицией и хуситами. «(Наше предложение) заложит основы для политического диалога и начала переходного периода», — отметил Малики.

Генсек ООН приветствовал одностороннее прекращение огня в Йемене. По его словам, это может помочь продвинуть усилия по достижению мира, а также по борьбе страны с пандемией коронавируса. «Я также призываю правительство и хуситов добросовестно и без предварительных условий вступить друг с другом в переговоры при посредничестве моего спецпосланника Мартина Гриффитса», — добавил он.

Тем не менее после заявления коалиции о приостановке военных действий хуситы запустили баллистическую ракету в сторону йеменского города Марин, а также обстреляли портовый город Ходейду.

Гражданская война в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Она началась с того, что хуситы (военизированная группировка шиитов) захватили власть в стране. Другие суннитские арабские страны, включая Саудовскую Аравию, посчитали переворот незаконным и начали военную кампанию.

Непрекращающийся ровно пять лет конфликт привел к гуманитарному кризису в Йемене. В результате военных действий погибли больше 100 тысяч человек.