Депутаты парламента Армении не избрали Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны. «Против» его кандидатуры проголосовали 3 депутата, 75 – «воздержались». Фракция «Процветающая Армения» в голосовании не участвовала. Об этом 3 мая сообщает агентство Aysor.

Процесс был инициирован с целью роспуска законодательного органа и проведения досрочных парламентских выборов.

Согласно ст. 149 Основного закона республики, парламент распускается, если глава кабмина не избирается дважды подряд в течение двух недель после отставки премьера. Известно, что второй этап голосования запланирован на 10 мая.

25 апреля в видеообращении к нации премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об уходе в отставку для проведения досрочных выборов. До выборов, которые состоятся 20 июня, Пашинян продолжит исполнять обязанности премьера. Он добавил, что пойдет на выборы от партии «Гражданский договор».

Пашинян стал премьером в мае 2018 года на волне протестов против бывшего президента Сержа Саргсяна, который после истечения второго срока попытался возглавить правительство. Перед этим он провел конституционную реформу, расширив полномочия парламента и премьера, которого он избирает.

После прихода к власти он начал кампанию по борьбе с коррупцией, а также против бывшего руководства страны. Например, на бывшего президента Роберта Кочаряна, который занимал пост главы государства до Саргсяна, завели уголовное дело о попытке изменения конституционного строя в 2008 году. В начале апреля дело закрыли. Кочарян также собирается принять участие в выборах и станет основным конкурентом Пашиняна.

Осенью 2020 года в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе армянские силы в этом регионе уступили часть территорий Азербайджану. Противники Пашиняна обвинили его в поражении и уступке армянских территорий.

Премьер вступил в конфликт с Генштабом и попытался отправить в отставку руководство армии. Кроме того, он вновь предложил провести референдум по изменению Конституции и вернуться к полупрезидентской форме правления.