Американская атомная субмарина USS Connecticut столкнулась в Южно-Китайском море с не отмеченной на карте подводной горой. Об этом 2 ноября по итогам расследования заявили в ВМС США.

«В ходе расследования было установлено, что подлодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с не отмеченной на карте подводной горой в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе», — сообщила официальный представитель 7-го флота ВМС США Хейли Симс.

При столкновении субмарины с горой повредились балластные цистерны. Удар пришелся по носовой части подлодки. Ядерная силовая установка и ее элементы не пострадали, сообщил новостной портал института ВМС Соединенных Штатов (USNI News).

По данным ресурса, расследование инцидента завершилось в конце октября. Командующему 7-м флотом вице-адмиралу Карлу Томасу предстоит вынести решение о том, стоит ли принимать какие-либо дополнительные меры в связи с произошедшим.

Об инциденте стало известно в начале октября, однако тогда не говорилось, с каким именно объектом столкнулась субмарина. В частности, высказывались предположения, что USS Connecticut могла столкнуться с затонувшим судном или грузовым контейнером.

При столкновении пострадали 11 членов экипажа. Двое получили травмы средней степени тяжести, остальные отделались ушибами. Эвакуация с подлодки не потребовалась, сообщало американское издание NavyTimes.

В конечном итоге субмарина USS Connecticut совершила всплытие и за неделю достигла базы ВМС США на острове Гуам, где в настоящее время проходит первичный ремонт, говорится в сообщении USNI News.

Реакция Китая

В китайском МИД выразили «серьезную озабоченность» инцидентом с USS Connecticut в Южно-Китайском море. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал США детально прояснить обстоятельства аварии, в том числе указать место, где произошел инцидент, раскрыть намерения подводной лодки и уточнить, был ли в результате столкновения нанесен вред окружающей среде. Также глава китайского дипведомства обвинил американцев в «недостаточной прозрачности» расследования.

«Китай и соседние страны в Южно-Китайском море должны подвергнуть сомнению истинность инцидента и намерения Соединенных Штатов», — заявил официальный представитель МИД КНР.

Чжао Лицзянь напомнил, что США и Великобритания недавно объявили о создании оборонного альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе AUKUS с не обладающей ядерным оружием Австралией. В рамках этого сотрудничества Австралия станет седьмой страной в мире, которая имеет атомные подлодки (после США, Великобритании, Франции, Китая, Индии и России). По мнению Лицзяна, это вызовет гонку вооружений и сорвет построение безъядерной зоны в Юго-Восточной Азии. Кроме того, вероятность ядерных аварий также значительно возрастет, считает дипломат.

Недовольство по поводу альянса AUKUS выразила и Франция, которая потеряла $66 млрд из-за разрыва контракта с Австралией по покупке субмарин. В Париже заявили, что не были осведомлены о переговорах Австралии и США, назвав решение австралийцев «ударом в спину».