Авиакомпания «Россия» готова к регулярным рейсам из Москвы на курорты Египта с 9 августа, необходимые разрешения уже получены. Об этом 29 июля сообщил ТАСС официальный представитель компании.

Разрешение на выполнение регулярных рейсов на курорты Египта — Шарм-эш-Шейх и Хургаду —авиакомпания получила на основании решения оперштаба. Для обеспечения безопасности россиян авиакомпания заключила соглашение с АО «Шереметьево безопасность» на предоставление соответствующих услуг в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Хургады, отметили представители «России».

8 июля президент России Владимир Путин отменил указ 2015 года о запрете чартерных полетов на курорты Египта, а также рекомендацию не продавать туры на курорты этой страны.

Воздушное сообщение между Россией и Египтом остановили после теракта над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Тогда в самолете Airbus A321, который направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, сработало самодельное взрывное устройство. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В катастрофе погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

В январе 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Первый рейс из Москвы состоялся спустя четыре месяца в апреле. При этом чартерное авиасообщение с египетскими курортными зонами до сих пор оставалось закрытым.

О ситуации с полетами в Египет — читайте в материале RTVI.