Пассажирский самолет австралийской авиакомпании Qantas за один рейс преодолел расстояние в 16,3 тысячи километров, на что ушло 19 часов 16 минут. Об этом 20 октября сообщает Reuters.

Boeing 787-9 летел из Нью-Йорка в Сидней, на борту находились 49 пассажиров и членов экипажа. В Сидней самолет прилетел в 7:49 утра по местному времени с опозданием в 37 минут.

В авиакомпании сообщили, что полет был экспериментальным. Авиакомпания хотела выяснить, как такой длительный полет влияет на состояние и здоровье людей на борту, поскольку в будущем Qantas планируют на регулярной основе запустить беспересадочные рейсы с восточного побережья Австралии в Лондон и Нью-Йорк.

Во время полета авиакомпания собирала данные, чтобы выработать меры по улучшению состояния пассажиров, минимизировать джетлаг, а также выявить оптимальные временные интервалы для работы и отдыха экипажа.

Корреспондент Bloomberg, который был одним из пассажиров, рассказал, что в исследовательских целях в самолете изменили освещение и распорядок питания, а еще попросили участников полета выполнить ряд физических упражнений. В то же время у пилотов измеряли мозговую активность и скорость реакции.

Предыдущий рекорд по беспосадочным полетам поставил самолет авиакомпании Singapore Airlines. В 2018 году он преодолел расстояние от Сингапура до Нью-Йорка за 17,5 часов.