Силы обороны Австралии (ADF) опубликовали расследование о военных преступлениях своих солдат в Афганистане. В нем говорится, что австралийский спецназ может быть причастен к убийству 39 афганских мирных жителей. Об этом 19 ноября сообщает ABC.

В расследовании говорится, что 25 нынешних и бывших солдат могут быть причастны к убийству или соучастию в нем заключенных, фермеров и других мирных жителей Афганистана. Дела 19 солдат ADF передаст австралийской полиции для проведения расследования.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что большинство солдат служили в элитном подразделении SAS (Особая воздушная служба). Глава ADF Ангус Кэмпбелл подчеркнул, что солдаты убили людей «не на полях сражений».

Он заявил, что правительство страны должно выплатить компенсации семьям жертв еще до начала суда. Кэмпбелл также принес им извинения за преступления австралийских солдат.

Руководил расследованием генерал-майор Пол Бреретон. В документе, в частности, отмечено, что командиры заставляли младших по званию солдат убивать пленных, чтобы они могли получить свою первую жертву. В некоторых случаях военнослужащие оставляли рядом с телами мирных жителей оружие, чтобы убийство считалось законным.

Всего в ходе расследования опросили 423 человека. Следователи изучили больше 20 тысяч документов и снимков в период с 2005 по 2016 год.