Один из композиторов церемонии открытия Олимпийских игр в Токио Кэйго Оямада подал прошение об отставке из-за скандала. Об этом пишет Guardian.

52-летний музыкант, который больше известен как Cornelius, подал в отставку из‑за того, что в школьные годы обижал одноклассников с ограниченными возможностями.

О систематическом буллинге над одноклассниками сам Оямада рассказывал в интервью, которые давал в середине 90-х. Слова музыканта вызвали возмущение среди жителей Японии, которые призвали отстранить Оямаду от участия в церемонии открытия Игр.

«Я искренне принимаю мнения и советы, которые я получил, выражаю свою благодарность и буду иметь их в виду… Я приношу извинения от всего сердца», — написал музыкант.

Извинения свои Оямада принес еще день назад — 18 июля, однако об отставке тогда речь не шла. Он заявил, что его участие в качестве композитора для Олимпийских и Паралимпийских игр «заставило многих людей чувствовать себя неловко».

«В свои школьные годы и во время интервью (журналу) я был очень незрелым человеком, который не мог себе представить, что чувствовали пострадавшие люди», — отмечал композитор.

Организаторы Олимпийских игр осудили действия и высказывания 52-летнего музыканта, но заявили, что продолжат работать с ним. Однако уже 19 июля оргкомитет заявил, что принял отставку Оямады, назвав его действия «абсолютно неприемлемыми».

Кроме того, организаторы пообещали не использовать композиции музыканта на церемонии открытия, а также приступили к срочному рассмотрению подходящей замены.

Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа.