Сенатор Людмила Нарусова, разрабатывающая законопроект о пытках, который правозащитники попросили поддержать президента России Владимира Путина, рассказала RTVI о препятствиях со стороны силового блока. Их она назвала лоббистами против законопроекта.

Нарусова отметила, что законопроект готовится вместе с членами Совета по правам человека (СПЧ), в том числе с Евой Меркачёвой и Игорем Каляпиным, а также с уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой.

«22 ноября мы проводили рабочее собрание в Совфеде, на котором обсуждали все законопроекты, чтобы затем подготовить итоговый, он, надеюсь, будет к Новому году. На рабочую встречу я приглашала депутатов Госдумы из комитета по безопасности и ответом был бойкот. Никто не захотел принять участие, из чего я делаю соответствующие выводы. Поэтому важно, что скажет президент», — рассказала Нарусова.

Поддержать законопроект, дополняющий Уголовный кодекс статьей о пытках, президента попросила член СПЧ и общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачёва. Она рассказала Путину о многочисленных фактах пыток, выявленных правозащитниками.

Президент поручил «внимательно разобраться» с пытками и отметил, что Совфед уже разрабатывает такой законопроект, а центральный аппарат СКР контролирует ход уголовных дел, возбужденных по факту пыток в саратовской тюремной больнице.

В начале октября проект Gulagu.net опубликовал записи пыток и изнасилований в тюремной больнице ФСИН по Саратовской области. 24 видеозаписи содержали пытки, устроенные активистами (заключенными, сотрудничающими с администрацией колонии — Прим.RTVI) по требованию администрации.

После публикации видео проверку начали Генеральная прокуратура, СК и ФСИН. Вскоре глава ФСИН снял с поста начальника саратовской тюремной больницы Павла Гаценко, а также уволил нескольких работников медучреждения. 25 ноября Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова. На данный момент СКР возбудил семь уголовных дел.