С 23 августа «Автоваз» на неделю полностью прекратит производство машин на заводе в Тольятти из-за дефицита электронных компонентов производства немецкой компании Bosch. Об этом 19 августа сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз «Автоваза».

Завод в Ижевске, который делает машины Lada Vesta, использует другие компоненты и продолжит работать в нормальном режиме.

В компании отметили, что в решении проблемы с поставками задействованы федеральные и региональные власти, а также французская группа Renault.

В августе на «Автовазе» уже вводили ограничения на производство моделей Lada Granta, Lada Niva. Выпуск моделей Lada Largus, XRAY, Renault Logan и Sandero также приостановили из-за дефицита электронных комплектующих. В компании ожидают сохранения дефицита до конца 2022 года.

В середине августа автодилеры заявили о нехватке на рынке автомобилей Lada, в том числе самой популярной модели Lada Granta. Ситуацию усугубило то, что до 16 августа «Автоваз» находился в плановом корпоративном отпуске.

В целом за лето «Автоваз» уже шесть раз приостанавливал выпуск ряда моделей из-за нехватки электроники. Автодилеры полагают, что дефицит по всем моделям Lada будет продолжаться до начала сентября.

Глобальная нехватка полупроводниковых микросхем, большинство которых производят в Южной Корее и на Тайване, наблюдается с прошлого года. От него страдают разные отрасли мировой экономики, в том числе и автопроизводители. В частности, из-за дефицита электронных компонентов снизили объемы производства американская General Motors, японская Toyota и южнокорейская Hyundai.

К дефициту привел резкий рост спроса на электронику во время пандемии коронавируса, когда многие люди стали работать удаленно. По оценке консалтинговой фирмы Gartner, восстановление рынка микросхем начнется только к концу года, а уровня поставок, достаточных, чтобы удовлетворить спрос, следует ожидать со второго квартала 2022 года.