Центральный банк Багамских островов в октябре запустит цифровую валюту Sand Dollar (песчаный доллар). Об этом сообщает Bloomberg.

Пилотную программу по выпуску цифровой валюты уже запустили на островах Эксума и Абако в конце прошлого года, а в октябре Sand Dollar будет доступен всем жителям Багамских островов.

Центральный банк уже выпустил «песчаных долларов» на $48 тысяч. Электронная валюта привязана к обычному багамскому доллару в соотношении 1:1. Тот, в свою очередь, привязан к доллару США. По мнению властей, цифровая валюта поможет сделать финансовые сервисы более доступными на удаленных островах.

«Многие жители удаленных островов не имеют доступа к банкам и инфраструктуре цифровых платежей. Нам пришлось подстраивать инициативу под собственные нужды как суверенного государства», – сказал представитель Центрального Банка Чаочжень Чен.

По его словам, Sand Dollar будет регулироваться так же, как и багамский доллар — по отношению к цифровой валюте будут действовать те же законы по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.

После запуска системы пользователи смогут осуществлять транзакции в Sand Dollar между собой или с компаниями при помощи смартфона. ЦБ планирует выпускать Sand Dollar по мере спроса, при этом при выпуске цифровой валюты из обращения будет изыматься аналогичное количество бумажных денег. Это позволит внедрить цифровую валюту без влияния на монетарную политику.