Центробанк России решил не изменять ключевую ставку и оставить ее на уровне 7,75%. Об этом 8 февраля сообщили на сайте регулятора.

В Центробанке отметили, что инфляция в январе 2019 года соответствовала ожиданиям и составила 5%.

До этого экономисты прогнозировали, что Банк России не будет менять ключевую ставку. Эксперты «СбербанкCIB» отмечали, что ставку могли бы поднять, если бы уровень инфляции превысил 5,5%.

В разговоре с газетой «Ведомости» финансовые аналитики отметили, что на следующем заседании совета директоров ЦБ, которое пройдет весной, ставку не поднимут, если в марте годовая инфляция будет ниже 6%. Эксперты прогнозируют, что именно в марте-апреле будет пик инфляции, но она не превысит 5,5-6%.

В сентябре 2018 года Банк России впервые с 2014 года повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. Также это сделали в декабре. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала не бояться повышения ставки и сказала, что это помогает предотвратить ее резкий скачок в будущем.

Ключевая ставка ЦБ — один из показателей состояния дел в экономике страны и инструмент борьбы с инфляцией. Она определяет, под какой процент коммерческие банки могут брать кредиты у Банка России. Ее размер в конечном счете влияет на проценты по кредитам, которые берут люди.