Президент США Джо Байден заявил, что Америка встанет на защиту Тайваня, если Китай решит напасть на остров. Трансляцию встречи с избирателями в Балтиморе вел CNN.

О действиях США в случае нападения КНР на Тайвань спросил один из участников встречи, напомнив о недавних испытаниях Китаем гиперзвуковой ракеты. Ведущий CNN Андерсон Купер также адресовал этот вопрос президенту.

Байден ответил утвердительно, подчеркнув, что у США «есть обязательства». Он заявил, что Китай, Россия и весь остальной мир знают, что американские вооруженные силы являются самыми мощными в мире. По словам Байдена, не нужно беспокоиться о том, что эти страны станут «более мощными».

Байден подчеркнул, что США не хотят холодной войны с Китаем, но и не готовы отказаться от защиты своих интересов.

На Тайване после заявления Байдена отметили «твердую» поддержку Вашингтона. Китай пока не дал официальных коммментариев.

В августе в одном из интервью Байден делал похожее заявление по вопросу о помощи Тайваню со стороны США. В Белом доме также напомнили, что политика США в отношении Тайваня не изменилась.

У США нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но американцы продают ему оружие в рамках закона, по которому Вашингтон обязался предоставлять Тайбэю средства для самообороны.

При этом США признают позицию Китая, который считает Тайвань своей территорией.

Конфликт между Китаем и Тайванем

Отношения между Китаем и Тайванем обострились в сентябре 2021 года после того, как китайские военные самолеты вторглись в зону ПВО Тайваня. МИД Тайваня обвинил Китай в запугивании, напомнив, что остров не считает себя частью Китая.

В сентябре Пекин осудил попытку Тайваня вступить в торговое соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве, отметив, что Китай выступает против присоединения Тайваня к любому международному соглашению или организации.

Конфликт между Китаем и Тайванем длится с 1949 года после того, как на острове укрылись националисты из партии Гоминьдан, проигравшие гражданскую войну коммунистам. Обе страны не признают независимость друг друга и считают себя единственными преемниками довоенного Китая.

Независимым государством Тайвань, который официально называется Китайской республикой, признают 14 стран-членов ООН, в том числе Никарагуа, Парагвай, Белиз, а также Ватикан. Остальные государства поддерживают с Тайбэем неофициальные отношения.