Сотрудники спецслужб выявили трех частных детективов, которые помогли Навальному раскрыть имена его возможных отравителей. Помощь Навальному оказали Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев, об этом 1 ноября сообщило издание Baza.

upd 1
Вечером 1 ноября агентство ТАСС подтвердило имена задержанных. Басманный суд сообщил агентству, что Катков, Зайцев и Зеленцов отправлены под домашний арест. Им предъявлены обвинения по ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов») и ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки или телефонных переговоров»). Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что обвиняемые не знали, что одним из их «клиентов» является Алексей Навальный.

В этот же понедельник вечером ТАСС сообщил о задержании в Москве трех мужчин, которые обвиняются в том, что искали личные данные частных лиц, которые были использованы Алексеем Навальным для его расследований. Агентство сослалось на источник в правоохранительных органах.

По данным Baza, в 2020 году Петр Катков и Александр Зеленцов открыли собственное детективное агентство «Лекс Гранд». В 2021 году к ним присоединился бывший фитнес-тренер Игорь Зайцев. По данным издания, Зайцев купил поддельное удостоверение сотрудника МВД по Центральному округу Москвы за 50 тысяч рублей и получал нужные биллинги в салонах связи, а Катков подделывал решения Хамовнического, Замоскворецкого, Бабушкинского и Бутырского судов с помощью купленных в даркнете печатей.

Издание сообщает, что детективам поступил заказ на сотрудников ФСБ, которые, согласно расследованиям команды Алексея Навального, несколько лет следили за оппозиционным политиком и в августе 2020 года участвовали в его отравлении. Их биллинги получили в салоне связи «МегаФона» в Москве и салоне МТС в одном из соседних со столицей регионов​​.

Частных детективов раскрыли после выхода расследования. Они заявляют, что не интересовались, чей телефон «пробивали».

Об отравлении Навального

Российского политика Алексея Навального госпитализировали в больницу в Омске 20 августа 2020 года после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. Спустя два дня его доставили в берлинскую клинику Charite. Позднее немецкая военная лаборатория обнаружила в крови оппозиционера следы отравляющего боевого вещества из группы «Новичок». Эти выводы также подтвердили две европейские лаборатории, сертифицированные ОЗХО. Российские врачи утверждают, что не нашли ядов в анализах Навального.

В декабре 2020 года CNN, Der Spiegel и The Insider* назвали имена 15 сотрудников ФСБ — возможных отравителей Навального. Расследование также выпустил и сам Навальный. По версии политика, его отравили сотрудники специального подразделения Института криминалистики ФСБ (НИИ-2 ФСБ или в/ч 34435). Материал во многом строился на основе данных телефонных биллингов.

После отравления, 17 января 2021 года, оппозиционер вернулся в Россию. ​​Его задержали в аэропорту Шереметьево за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». 2 февраля Навальному заменили условный срок на реальный и отправили в колонию на два года восемь месяцев. Сейчас он отбывает наказание в колонии №2 во Владимирской области.

* юридическое лицо издания включено Минюстом РФ в список иностранных агентов.