Ученые из австралийского медицинского института Гарри Перкинса выяснили, что основной компонент яда медоносных пчел способен убивать клетки рака груди самого агрессивного типа. Исследование 1 сентября опубликовали в научном журнале Nature Precision Oncology.

Ученые добились полного уничтожения клеток рака груди с помощью мелиттина — основного компонента пчелиного яда. Весь процесс занял около часа. При этом яд в подобранной учеными концентрации оказал минимальное воздействие на здоровые клетки.

Кроме того, авторы исследования предположили, что мелиттин можно использовать с препаратами для химиотерапии — эксперименты показали, что в комбинации с доцетакселом он помог уменьшить раковые опухоли у мышей.

Сам мелиттин помог «отключить» сигнальные пути, которые раковые клетки используют для размножения. Яд также образует дыры в их оболочке, что позволяет химиотерапии проникнуть внутрь.

С помощью мелиттина удалось разрушить оболочку клеток трижды негативного рака груди — самого агрессивного его вида. Лечение трижды агрессивного рака молочной железы затруднено тем, что он не поддается гормональной терапии.

Опухоли такого вида быстро растут и могут давать метастазы уже в начальной стадии развития. Химиотерапия может справиться с трижды негативным раком груди, но высока вероятность рецидива болезни.