Министерство иностранных дел Беларуси отозвало ранее выданное согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске. Об этом 11 августа сообщает пресс-служба ведомства.

Пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз рассказал, что Беларусь и США за последние годы проделали большой путь по выведению дипломатических отношений на более-менее приемлемый уровень. «Поэтому жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Дж.Фишер Послом США в нашей стране», — отметил он.

В белорусском МИД также предложили Вашингтону до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до пяти человек. «Собственно, подобная вполне понятная логика будет учитываться и в случае дальнейшего снижения двустороннего взаимодействия по инициативе США», — подчеркнул Глаз.

9 августа США ввели новые санкции против Беларуси, под которые, в частности, попали Национальный олимпийский комитет и компания «Беларуськалий».

В заявлении президента США Джо Байдена отмечается, что «вредоносная деятельность белорусского режима и многолетние злоупотребления» направлены против демократии и прав человека, а потому «представляют собой необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

В Вашингтоне назвали президентские выборы в Беларуси фальсифицированными, а действия Лукашенко — «незаконной попыткой удержать власть любой ценой».

Среди юрлиц, против которых ввели санкции, помимо НОК и «Беларуськалия» оказались Следственный комитет, УВД Гомельского облисполкома, компания «Белнефтегаз» и табачная фабрика «Неман». Также ограничения коснулись еще нескольких структур, занятых в оборонном и энергетическом секторах.

Кроме того, санкции ввели против нескольких чиновников, включая министра транспорта и начальника департамента авиации, главы СК и его заместителей, двух депутатов белорусского парламента, четырех бизнесменов и топ-менеджеров, и трех спортсменов.