Бельгия приостановила вакцинацию препаратом Johnson & Johnson для людей младше 41 года после смерти привитой им женщины. Об этом 26 мая сообщает фламандский общественный вещатель VRT.

Власти приняли решение о приостановке вакцинации после смерти женщины моложе 40 лет, которой сделали прививку от коронавируса за границей. По мнению министра здравоохранения Бельгии Ваутера Беке, речь может идти о связи с препаратом J&J.

Женщина скончалась в бельгийской больнице, и власти страны попросили Европейское агентство лекарственных средств расследовать это дело.

В конце прошлой недели федеральный медицинский регулятор Бельгии получил отчет о пациенте с тяжелым тромбозом и пониженным уровнем тромбоцитов. По данным телеканала RTL, речь идет о жене дипломата из Словении, которой сделали прививку за десять дней до ее смерти. Она умерла от инсульта.

Беке пояснил, что те, кого уже пригласили сделать прививку вакциной J&J, получат другой препарат.

По данным национальной Специальной группы по вакцинации, большинство бельгийцев, которым уже сделали прививку вакциной J&J, были старше 45 лет. Вакцина производства AstraZeneca, после прививки которой в Бельгии умерли две женщины, также используется только для людей старше 40 лет.

В группе по вакцинации отметили, что прививки препаратом J&J продолжат делать без возрастных ограничений бездомным и людям без документов, так как у властей нет эффективной альтернативы, а вакцина J&J прививается одной дозой.

В Бельгии на конец мая полностью вакцинированы 15% населения, 40% взрослых бельгийцев получили хотя бы одну дозу вакцины.