Власти Бельгии решили со 2 ноября ввести в стране новый карантин на фоне роста числа заразившихся коронавирусом. Об этом сообщает Brussels Times со ссылкой на премьер-министра королевства Александера Де Кроо.

«Мы возвращаемся к строгой изоляции, которая преследует только одну цель — гарантировать, что наша система здравоохранения не рухнет», — сказал он. Новые ограничительные меры будут действовать до 13 декабря.

В стране закрываются магазины, кроме продуктовых, школьные каникулы продлеваются до середины ноября, в гости разрешается приглашать не больше одного человека, на открытом воздухе можно собираться группами не больше четырех человек, на похоронах допускается присутствие не больше 15 человек.

Границы со странами ЕС остаются открытыми, однако власти не рекомендуют жителям Бельгии выезжать из страны. Таким образом, Бельгия ввела почти такой же жесткий карантин, какой действовал в марте и апреле этого года.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Бельгии выявили 392 тысячи заразившихся коронавирусом, больше 11 тысяч инфицированных умерли. За последний месяц число новых случаев заражения резко выросло.

В середине октября власти Бельгии ввели в стране комендантский час, а также закрыли все кафе и рестораны. Комендантский час действовал с полуночи до 5 утра, выйти в это время из дома можно было только, чтобы навестить больного родственника, отправиться в больницу или пойти на работу.