Генпрокуратура Беларуси готовит пакет документов для признания экстремистским бело-красно-белого флага — символа антиправительственных протестов в стране. Об этом сообщает «Интерфакс».

«С учетом ранее проведенной работы Генпрокуратурой по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму мы готовим пакет документов о признании экстремистскими бело-красно-белого флага и иной символики», — сказала начальник отдела информации Генпрокуратуры Анжелика Курчак в эфире телеканала «Беларусь 1».

По ее словам, ведомство получило обращение больше чем от 100 граждан с просьбой причислить бело-красно-белый флаг, «который в годы Великой Отечественной стал символом зверств на белорусской земле», к экстремистской символике.

Антиправительственные выступления в Беларуси продолжаются уже больше пяти месяцев. Они начались после президентских выборов в начале августа. Тогда, по данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко.

Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях и требуют повторного голосования. Нередко акции протеста заканчиваются стычками с силовиками. Участники антиправительственных акций массово используют бело-красно-белый флаг, в том числе вывешивая его на фасадах и крышах зданий.

Александр Лукашенко называл бело-красно-белый флаг «фашистской символикой», поскольку он использовался на оккупированных территориях Беларуси во время Великой Отечественной войны. «Мы уберем эту фашистскую символику из нашего общества, сделаем это красиво. И прежде всего разъясняя, что этого нельзя делать. Наша страна больше всех потерпела от войны», — отмечал он.