Соединенные Штаты никогда не признают вхождение Крыма в состав России и будут поддерживать Украину в ее борьбе с агрессией. Об этом говорится в заявлении Белого дома, опубликованном 26 февраля.

Вашингтон вновь обвинил Россию в нарушении территориальной целостности Украины и пообещал привлечь ее к ответу. В Белом доме также заверили, что продолжат поддерживать стремление Украины стать мирным, независимым и процветающим государством.

Заявление было приурочено ко Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. Эту памятную дату в 2020 году установил президент Украины Владимир Зеленский в честь годовщины митинга, который в 2014 году провели в Симферополе сторонники сохранения полуострова в составе Украины.

Зеленский 26 февраля также обратился к России с требованием вернуть Крым и прекратить взаимное противостояние. «Семь лет назад у нас вырвали сердце. Мы никогда не забудем, кто это сделал, и никогда не забудем, кто позволил это сделать», — сказал президент Украины.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором большинство его участников высказалось за присоединение полуострова к России. В ООН не признали итоги голосования. Генассамблея организации в декабре 2017 года приняла резолюцию по Крыму, где назвала Россию «оккупирующей державой».

США и Евросоюз также не признали вхождение Крыма в состав России и ввели санкции против отдельных людей и компаний. Им запретили въезд в Европу и Америку, а также вести там бизнес. Кроме того, Россию исключили из «Большой восьмерки».

Россия ввела ответные меры, запретив покупать продовольствие в странах, поддержавших санкции из-за Крыма.