Американская компания Ben & Jerry’s объявила, что больше не будет продавать свое мороженое на «оккупированных Израилем территориях». Об этом сообщает Times of Israel.

«Мы считаем, что продажа мороженого Ben & Jerry’s на оккупированной палестинской территории (ОПТ) противоречит нашим ценностям. Мы также слышим и признаем озабоченность, которой делятся с нами наши поклонники и надежные партнеры», — говорится в заявлении компании.

Компания, основанная в 1978 году Беном Коэном и Джерри Гринфельдом, заявила, что проинформировала обладателя лицензии в Израиле о том, что существующий контракт, срок действия которого истекает в конце будущего года, продлеваться не будет. Однако компания сообщила, что продолжит поставлять свое мороженое в Израиль, хотя и через другого дистрибьютора.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт опубликовал заявление, в котором говорится, что это решение компании является ошибкой. «Ben & Jerry’s решила позиционировать себя как антиизраильское мороженое. Это моральная ошибка, и я верю, что это также окажется ошибкой в бизнесе», — указал он.

Министр иностранных дел Яир Лапид также осудил решение Ben & Jerry’s, назвав его «позорной капитуляцией перед антисемитизмом, перед BDS (движением за бойкот, отчуждение и санкции против Израиля), перед всем злом в антиизраильской и антиеврейской речи».

На Западном берегу реки Иордан и на востоке Иерусалима проживает около полумиллиона израильтян. Власти Израиля считают, что имеют законное право на эти территории, завоеванные в ходе арабо-израильского военного конфликта в 1967 году. Мировое сообщество, в частности, Международный суд ООН, официально признали эти территории оккупированными Израилем.

В ноябре 2019 года Верховный суд Европейского Союза обязал ретейлеров в странах ЕС маркировать продукты, которые произвели в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан, Голанских высотах и в Восточном Иерусалиме.