Волнения начались, когда полиция за два часа до окончания церемонии прощания закрыла главный вход во дворец Casa Rosada. Фанаты стали взбираться на ограду дворца, бросали в полицейских бутылки и камни — они попытались штурмом прорваться к гробу Марадоны, но встретили сопротивление полиции.
Сотрудники правоохранительных органов, чтобы разогнать фанатов футболиста, начали применять слезоточивый газ, резиновые пули и водометы, в результате десятки людей получили ранения.
Церемония прощания с футболистом началась в 6:00 (12:00 мск). Первоначально предполагалось, что она завершится к 16:00 (22:00 мск), но из-за большого наплыва посетителей власти сначала решили продлить прощание до 19:00 (1:00 мск), а затем передумали и завершили ее по просьбе семьи футболиста.
В результате беспорядков были задержаны по меньше мере три человека, передает Infobae. Издание Ole пишет о как минимум девяти задержанных.
Диего Марадона умер 25 ноября от сердечного приступа. Ему было 60 лет. Его считают одним из величайших футболистов в истории. В Аргентине после смерти футболиста объявили трехдневный траур. Марадону похоронили на кладбище неподалеку от Буэнос-Айреса.
По теме:
- «Спасибо, что ты был у нас, Диего»: что говорят о смерти Марадоны27 ноября 2020
- Прощание с Марадоной в Буэнос-Айресе: фотогалерея27 ноября 2020