Заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ генерал-полковник Андрей Бурлака мог руководить операцией на юго-востоке Украины, в ходе которой в 2014 году потерпел крушение малайзийский «Боинг». Об этом 28 апреля пишет Би-би-си со ссылкой на анонимные источники.

В материалах Объединенной следственной группы (JIT), которая ведет официальное международное расследование крушения, фигурант проходил под псевдонимом «Владимир Иванович». Источники Би-би-си, которые общались с ним лично, сообщили, что под этим именем может скрываться Бурлака. К такому же выводу независимо друг от друга пришли расследовательские проекты The Insider и Bellingcat.

В ноябре 2019 года следователи опубликовали перехваченные телефонные разговоры, в которых представители ДНР между собой называли «Владимира Ивановича» командиром всей операции, которая велась на юго-востоке Украины. Кроме того, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков упоминал, что подчинялся приказам «Владимира Ивановича».

бурлак

генерал-полковник Андрей Бурлака Фотография: пресс-служба правительства Брянской области

Один из источников сообщил Би-би-си, что после окончания активной фазы конфликта в Донбассе генерал Бурлака получил повышение и награду Героя России. При этом, по данным издания, сам Бурлака в день крушения «Боинга» находился в Ростове-на-Дону. Кроме того, фоноскопическая экспертиза, которую организовало издание, показала как сходства, так и различия в голосе генерала Бурлаки и «Владимира Ивановича».

Пассажирский «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines, который выполнял рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донбассе 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек — все они погибли. В районе катастрофы проходили боевые действия между сторонниками самопровозглашенных народных республик и украинской армией.

Следствие пришло к выводу, что самолет сбили из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук», который в Донбасс привезли с ведома российских военных. 9 марта 2020 года в Гааге начался судебный процесс по делу о крушении. В Кремле заявляли, что Россия не причастна к катастрофе и российских войск и российского оружия в Донбассе нет. Минобороны России утверждало, что ракету, которой сбили MH17, выпустили из украинского комплекса «Бук».