Госсекретарь США Энтони Блинкен будет участвовать в переговорах между американским президентом Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщили в Госдепе.

Блинкен вместе с президентом США Джо Байденом посетит Великобританию, где примет участие в саммите G7 в Карбис-Бэй. Госсекретарь также будет сопровождать президента на саммите НАТО 14 июня и саммите ЕС — 15 июня, которые пройдут в Брюсселе.

Встреча президентов России и США состоится в Женеве 16 июня. Президенты обсудят перспективы двусторонних отношений, вопросы стратегической стабильности, а также сотрудничество в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

Это будет первая личная встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва не строит иллюзий по поводу прорывов и исторических решений по итогам предстоящей встречи президентов России и США. При этом глава внешнеполитического ведомства добавил, что «сам факт разговора двух ведущих ядерных держав на уровне первых лиц, конечно же, важен, это нужно всячески поддерживать».

В Белом доме заявили, что предстоящая встреча президентов прежде всего нужна для защиты интересов США. Там отметили, что Байден заинтересован в проведении встречи с российским коллегой, потому что это позволит четко изложить доводы американской стороны и понять позицию России.