Госсекретарь США Энтони Блинкен не смог исполнить песню We Are Never Ever Getting Back Together («Мы никогда больше не будем вместе») певицы Тейлор Свифт перед выпускниками Джорджтаунского университета. Он хотел посвятить ее президенту России Владимиру Путину. Об этом Блинкен рассказал в своем выступлении, которое транслировалось на YouTube-канале Госдепартамента.

«Да, у Нью-Йоркского университета на церемонии вручения дипломов выступала Тейлор Свифт. Но мой аппарат не позволил мне принести сюда мою гитару, чтобы посвятить We Are Never Ever Getting Back Together президенту Путину. Они сказали, что это будет недипломатично, а также, что это будет «кринж»», — объяснил Блинкен.

Отношения России и США сильно ухудшились после начала военной спецоперации на Украине. Соединенные Штаты, в частности, наложили ограничения на членов правления банка ВТБ, жену и двух детей пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, спикера Госдумы Вячеслава Володина, 11 депутатов от КПРФ, совершеннолетних детей президента Владимира Путина, жены и дочери министра иностранных дел Сергея Лаврова, членов Совета безопасности России, в том числе бывшего президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина.

В свою очередь Россия 21 мая запретила въезд 963 гражданам США, в числе которых Энтони Блинкен, президент страны Джо Байден, его сын Хантер Байден, вице-президент Камала Харрис, множество конгрессменов как от Демократической, так и Республиканской партий. В санкционный список попали также директор ЦРУ Уильям Бернс, актер и режиссер Роберт Райнер, основатель Meta* Марк Цукерберг и президент Microsoft Брэдфорд Смит.

*признана экстремистской на территории России, ее деятельность запрещена