Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с главой Турции Реджепом Эрдоганом предупредил его, что намерен признать геноцид армян турками в 1915 году. Об этом сообщает Bloomberg.

«Байден сказал Эрдогану, что признает армянскую резню геноцидом», — сказал собеседник.

Белый дом сообщил, что разговор президентов был об укреплении отношений между Вашингтоном и Анкарой. О признании геноцида они не упоминали. Как уточнили в Белом доме, Байден и Эрдоган договорились встретиться в рамках саммита НАТО в Брюсселе в июне для обсуждения всего круга двусторонних и региональных вопросов.

Источники добавили, что Байден мог сделать символическое заявление, не называя убийства армян геноцидом «в трубку», как это делали другие президенты. Ожидается, что Байден может использовать слово «геноцид» 24 апреля — в День памяти жертв геноцида армян, которые в 1915 году подверглись депортации и истреблению на территории Османской империи.

21 апреля газета Wall Street Journal написала, что Джо Байден готов выступить с заявлением, в котором назовет события в Османской империи в 1915 году «геноцидом». Издание сообщало, что глава государства может уже 24 апреля назвать геноцидом депортацию, голод и убийства, которые совершали турки, начиная с 1915 года в Османской империи. В этот день в Армении и во всем мире традиционно отдают дань памяти жертвам тех трагических событий.

Между тем собеседники WSJ уточнили, что решение пока не было принято и президент США может использовать только символическое обращение без упоминаний геноцида. Так уже делал и его предшественник в 2016 году — президент Барак Обама.

Сейчас геноцид армян официально признан в США Палатой представителей Конгресса и Сенатом (в 2019 году).

С 1915 по 1918 год в Османской империи погибли от 700 тысяч до 1,5 млн армян. Часть истребили напрямую, других — массово депортировали. Турция не признает геноцид и называет погибших армян жертвами Первой мировой войны. Геноцид армян признали многие страны, в том числе Россия, Франция, Польша, Германия, Чехия, Швеция, Ватикан, Канада.