Евросоюз хочет ввести санкции против «Аэрофлота» за то, что авиакомпания якобы занимается перевозкой нелегальных мигрантов в Беларусь из стран Ближнего Востока. Беженцы, в свою очередь, пытаются пересечь польско-белорусскую границу и создают кризис на границе. Об этом сообщает Bloomberg.

upd 1
«Аэрофлот» заявил RTVI, что информация об участии или содействии компании в организации массовой перевозки мигрантов в Беларусь не соответствует действительности. «Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул — Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются», — заявили в компании.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после встречи с американским президентом Джо Байденом заявила, что ЕС и США планируют наказать режим белорусского лидера Александра Лукашенко за организацию «гибридной атаки» на европейские страны. «Мы должны защитить наши демократии от такой циничной геополитической игры за власть», — сказала она.

ЕС и США планируют ввести санкции против Беларуси в начале декабря. В ближайшее время европейские лидеры могут провести встречу в онлайн-формате по поводу ограничительных мер в отношении республики.

В частности, основанием для объявления новых санкций может стать «пособничество и подстрекательство в торговле людьми» (перевозка людей). Российский «Аэрофлот», по мнению ЕС, может быть причастен к созданию миграционного кризиса. RTVI направил запрос в «Аэрофлот» с просьбой прокомментировать данные Bloomberg.

Помимо «Аэрофлота», ограничения могут затронуть такие компании, как белорусская «Белавия» (против нее уже принимался ряд санкционных мер после того, как в Беларуси экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился белорусский оппозиционер и журналист Роман Протасевич) и турецкая Turkish Airlines. Кроме того, санкции планируется ввести против 29 лиц, связанных с режимом Лукашенко.

Накануне президент России Владимир Путин отказался обсуждать с и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель ситуацию на границе Беларуси, поскольку ЕС готовит новую серию санкций против республики, утверждает Bloomberg. До этого у политиков состоялся телефонный разговор, в котором Меркель заявила, что «эксплуатация мигрантов белорусским режимом против Евросоюза бесчеловечна». Тогда же Путин сказал, что поговорит об этом с Лукашенко.

Акции дешевеют, Совфед недоволен

На фоне сообщений о новых санкциях акции «Аэрофлота» утром 11 ноября подешевели почти на 2%.

Сенатор Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что в случае, если ЕС примет санкции против «Аэрофлота», российская сторона может запретить ряду западных компаний летать над территорией РФ. «Если введут санкции против нашей авиакомпании, мы введем аналогичные санкции против их компаний, которые очень сильно зависят от России в силу ее географического положения. <…> «Аэрофлот» здесь ни при чем. Они любой ценой пытаются «укусить» Россию», — сказал он.

Миграционный кризис на границе

8 ноября большая колонна из нелегальных мигрантов направилась в сторону польско-белорусской границы (в сети также публиковались кадры с идущими беженцами). Позже беженцы попытались прорваться на территорию Польши через пограничные укрепления, однако польские пограничники пресекли попытку проникновения (впрочем, некоторым из них удалось проникнуть на территорию страны).

Власти Польши обвинили Беларусь в разжигании конфликта и усугублении миграционного кризиса. Польская пограничная служба утверждает, что 8 ноября зафиксировала 309 попыток незаконного проникновения на польскую территорию, при этом пограничники задержали 17 человек, большая часть из которых является гражданами Ирака.