Действующие в Китае жесткие коронавирусные ограничения угрожают настолько замедлить развитие экономики Китая, что страна впервые с 1976 года отстанет по темпам ВВП от США. Такой прогноз приводится в материале Bloomberg от 21 мая.

Согласно прогнозу американского агентства, рост ВВП Китая по итогам 2022 года составит не менее 2%, однако США, где ограничений значительно меньше, продемонстрируют увеличение экономики минимум на 2,8%. Если этот прогноз воплотится в жизнь, то американский ВВП по темпам роста обгонит китайский впервые за почти половину века.

Впрочем, Bloomberg отмечает, что указанные выше 2% — это пессимистичный сценарий опрошенных аналитиков, тогда как медианный прогноз экспертов — 4% и выше. При этом в официальном прогнозе самого правительства КНР заложены еще более высокие показатели роста ВВП — 5,5%. Кроме того, китайский лидер Си Цзинпинь в апреле отдал распоряжение чиновникам приложить максимум усилий к стимулированию экономического развития и заявил, что Пекин по этому показателю должен и дальше обгонять Вашингтон.

Bloomberg отмечает, что причина замедления экономического развития Китая в 2022 году напрямую связана с политикой «нулевой терпимости» к COVID-19, от которой не отказываются даже на фоне того, как в других странах постепенно снимают коронавирусные ограничения и возвращаются к правилам, действовавшим до пандемии. При этом аналитики Bloomberg говорят, что даже пересмотр этой политики не принесет быстрых результатов.

«Ослабление политики COVID-Zero маловероятно, но даже при таком благоприятном сценарии рост на 5% выглядит недостижимым [в 2022 году], не говоря уже о цели правительства в 5,5%», — говорится в отчете Bloomberg.

Новая волна COVID-19 в Китае

Эпидемическая обстановка в Китае начала заметно ухудшаться с середины марта. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Шанхае и в провинции Цзилинь на северо-востоке страны, где уже три месяца действуют жесткие ограничительные меры. При этом в КНР отмечаются проблемы с логистикой, которые, по предварительным расчетам аналитиков, продолжатся как минимум до конца июня.

Китайская столица — Пекин — также продолжает борьбу с коронавирусом, в частности, 1 мая там возобновил работу один из девяти корпусов инфекционной больницы Сяотаншань. В последний раз власти использовали ее в 2020 году в начале пандемии COVID-19. Кроме того, с 29 апреля в городе закрыты все государственные школы. До этого китайские власти закрыли для посещения кинотеатры, торговые центры и спортивные залы. Также по решению властей в столице оцепили несколько кварталов, в которых зафиксировали вспышки коронавируса, ввели запрет на выезд из города, а жителей в обязательном порядке тестируют на коронавирус на регулярной основе.

В конце марта молекулярный биолог Ирина Якутенко в беседе с RTVI говорила, что новая волна коронавируса в Китае — это докатившийся до страны с опозданием «омикрон», которым Европа и Россия начали болеть раньше. Серьезность ситуации она объясняла как раз предыдущими результатами политики нулевой терпимости к COVID-19, из-за которой многие не переболели коронавирусом и не получили иммунитета. Программа вакцинации в Китае, по словам биолога, тоже была повсеместной, причем прививали людей препаратами на основе убитого вируса, которые показывают слабую эффективность.

«Значит, у людей нет иммунитета, который мог бы защищать от «омикрона», а их прививки неэффективны. И поэтому, когда пришел штамм, который по-настоящему хорошо распространяется и действительно очень заразен, — вот мы видим то, что видим», — отмечала Якутенко.