Президент России Владимир Путин на закрытой встрече поддержал арест основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом 25 февраля сообщило издание Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом встречи у президента.

UPD. Путин прокомментировал арест Калви на закрытой встрече с главными редакторами российских СМИ, пишет The Bell. Он сослался на данные ФСБ и отметил, что речь идет не только о конфликте собственников. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Интерфаксу», что Путин не говорил, что поддерживает арест Калви. «Никаких своих предпочтений не высказывал», — сказал он агентству.
Издание не уточнило, кто участвовал в закрытой встрече с президентом. По словам источников Bloomberg, заявления о том, что арест Калви нанесет ущерб инвестиционному климату в России, не оказали большого влияния на позицию Кремля.

Путин уточнил, что не давал разрешения на арест Калви, но подозрения в хищении 2,5 млрд рублей нельзя игнорировать. По мнению президента, ограничение полномочий полиции и регулирующих органов, когда те проверяют работу бизнеса, может угрожать безопасности и здоровью граждан. Владимир Путин публично еще не комментировал арест Калви и других фигурантов дела Baring Vostok. Во время послания к Федеральному собранию он заявил, что нужно меньше арестовывать людей, которых обвиняют в экономических преступлениях. По словам собеседников Bloomberg среди бизнесменов, за последние годы удалось незначительно уменьшить давление силовых структур на бизнес. 25 февраля на сайте Baring Vostok появилось открытое письмо, в котором представители фонда попросили Путина взять под личный контроль расследование дела о мошенничестве против Калви и других топ-менеджеров компании. Там отметили, что суд арестовал фигурантов дела, и напомнили о практике, когда подозреваемым и обвиняемым в экономических преступлениях избирают другую меру пресечения. Уголовное преследование топ-менеджеров фонда «произошло на фоне корпоративного спора» между акционерами банка «Восточный», напомнили в Baring Vostok. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Путину «доложат о письме». Майкла Калви, партнеров Baring Vostok Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля, директора по инвестициям инвестфонда Ивана Зюзина, бывшего председателя правления банка «Восточный» Алексея Кордичева и генерального директора Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максима Владимирова арестовали до середины апреля. По версии следствия, они украли у банка «Восточный» 2,5 млрд рублей. Арест американского инвестора и его коллег осудили глава Сбербанка Герман Греф и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Калви свою вину не признает.