Представители администрации президента США Джо Байдена обсуждают с Катаром возможность поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу на случай обострения ситуации вокруг Украины, сообщают источники Bloomberg. Агентство указало: Вашингтон предпринял эти шаги из-за опасений некоторых европейских стран, что Россия может сократить или прекратить поставки топлива в ответ на санкции.

Джо Байден намерен пригласить в США эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани. Встреча может пройти уже в январе, рассказали собеседники Bloomberg. На момент публикации материала в посольстве Катара в Вашингтоне не ответили на запрос агентства.

Европа закупает больше 40% природного газа у России, и только около 5% приходится на поставки из Катара. В то же время ближневосточная страна – один из крупнейших в мире производителей этого вида топлива. Примерно три четверти катарского газа идут на экспорт в азиатские страны с низким энергопотреблением, в частности, в Японию и Корею.

В Европе переход на СПГ имеет решающее значение для таких государств, как Литва и Польша. В связи с этим Вашингтон желает ослабить их опасения по поводу того, как литовцы и поляки будут обогревать свои дома зимой в случае эскалации ситуации на Украине, пояснили источники Bloomberg.

Катар на международной арене

В 2017 году власти восьми государств — Бахрейна, ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта, Йемена, Ливии, Мальдивской Республики и Республики Маврикий — объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром из-за поддержки терроризма и экстремистской идеологии. В частности, партнеры обвиняли государство на Ближнем Востоке в финансировании группировок, связанных с Ираном, а также в укрывательстве лидеров крупных террористических организаций. Дипломатические отношения Катара с Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Бахрейном возобновились только в начале 2021 года.

В столице эмирата Дохе располагается политический офис движения «Талибан»*, созданный в 2013 году для политического примирения между талибами и США, находившихся в тот период в состоянии затяжной войны друг с другом на территории Афганистана. Глава политофиса «Талибана» мулла Абдул Гани Барадар возглавил министерство иностранных дел Афганистана после прихода боевиков движения к власти в 2021 году.

Осенью того же года глава российского МИД Сергей Лавров поддержал усилия Катара по урегулированию ситуации в Афганистане. Кроме того, в марте 2021 года российский дипломат, а также министры иностранных дел Катара и Турции заявили о зарождении нового трехстороннего формата, посвященного Сирии.

Напряжение между Россией и Украиной

В последние месяцы в западных СМИ с высокой регулярностью появляются сообщения о том, что Россия может планировать начало войны на Украине. Об этом, как утверждают издания, свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видно, как российская армия и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе.

Представители США и Европы угрожают России санкциями на случай, если войска РФ вторгнутся на Украину. Москва, в свою очередь, отрицает планы по вторжению в соседнюю страну и объясняет скопление войск на украинской границе реакцией на продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам.

В первой половине января Россия провела три раунда переговоров с представителями США, НАТО и ОБСЕ по поводу гарантий взаимной безопасности между сторонами. Дискуссии завершились нежеланием оппонентов Москвы пойти на уступки по ключевым вопросам консультаций: отказ НАТО от политики «открытых дверей», отвод сил и инфраструктуры альянса на позиции 1997 года, предоставление гарантий о невступлении Украины и Грузии в НАТО. В то же время западные коллеги согласились обсудить ограничение развертывания ракетных систем и сокращение масштабов учений, а также возобновить контакты по линии военных.

20 января Джо Байден заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин не планирует начинать войну с западными странами, но «будет испытывать Соединенные Штаты и НАТО настолько серьезно, насколько только сможет».

* организация признана террористической и запрещена в России