Компания Boeing нашла производственные дефекты в восьми самолетах модели 787 Dreamliner. Об этом 28 августа сообщает CNN.

«Boeing выявил две различные производственные проблемы в соединении некоторых секций фюзеляжа хвостовой части 787-го», — сказали в компании. Boeing запретил эксплуатацию этих лайнеров, они должны пройти инспекцию и ремонт.

В корпорации не сказали, какие именно авиакомпании владеют самолетами. По информации портала The Air Current, восемь самолетов принадлежат компаниям United (UAL), Air Canada (ACDVF) и Singapore Airlines. В Федеральном авиационном управлении сообщили, что знают о проблеме с лайнерами. Там уточнили, что «продолжают работать с Boeing».

787 Dreamliner — флагманская модель Boeing для коммерческих перевозок. Свой первый пассажирский рейс лайнер выполнил в 2011 году. С 2012 года Boeing поставил 69 авиакомпаниям около тысячи самолетов этой модели.

С моделью Dreamliner не связана ни одна авиакатастрофа, однако о проблемах с этими самолетами было известно и раньше. В апреле 2019 года New York Times писала, что во время сборки Dreamliner скорость производства ставится выше качества. В июне 2019 года Seattle Times сообщала, что Минюст США получал информацию о «некачественной работе» на заводе по производству Dreamliner в Южной Каролине. В 2013 году полеты самолета этой модели были приостановлены на несколько месяцев из-за проблем с аккумуляторами.

В январе 2020 года Boeing приостановил производство 737 MAX. Это произошло после запрета полетов на них в десятках стран, включая Евросоюз, Россию и США. Причиной стали две катастрофы, которые произошли с авиалайнерами этой серии. В октябре 2018 года разбился самолет в Индонезии (189 погибших), а в марте 2019 года — в Эфиопии (157 погибших). В ходе расследования в модели нашли ошибки в работе системы коррекции маневрирования (MCAS).