Американская корпорация Boeing объявила о перестановках среди топ-менеджеров на фоне кризиса из-за модели 737 MAX, два самолета которой разбились в авиакатастрофах. Об этом 20 марта сообщает Reuters со ссылкой на директора подразделения Boeing Commercials Кевина Макаллистера.

По словам Маккалистера, Джон Гамильтон, который раньше работал вице-президентом и главным инженером подразделения коммерческих самолетов Boeing, освобожден от обязанностей вице-президента. Он сосредоточится на инженерной работе, чтобы «полностью посвятить свое внимание текущим расследованиям происшествий».

Должность вице-президента по инженерным разработкам займет Линн Хоппер, которая до этого возглавляла компанию Test & Evaluation в инженерной, испытательной и технологической группе американской корпорации.

В октябре 2018 года в Индонезии и в марте 2019 года в Эфиопии потерпели крушение новые модели Boeing 737 MAX. Всего погибли больше 300 человек. По словам министра транспорта Эфиопии Дагмавита Могеса, данные с бортовых самописцев подтвердили сходство двух авиакатастроф. Он не уточнил детали. Би-би-си сообщила, что оба лайнера перед падением резко меняли высоту, а их перемещения выглядели хаотично. Эксперты полагают, что самолеты могли разбиться из-за неправильной работы систем.

После крушения в Эфиопии многие страны приостановили полеты модели 737 MAX. Boeing решила пока не поставлять заказчикам эти самолеты. Reuters сообщил, что речь идет о 5000 лайнеров на сумму в $500 млрд.