У заболевших штаммом коронавируса «омикрон» наблюдаются симптомы, которые ранее не были замечены у других вариантов инфекции. Об этом пишет The Telegraph.

В число частых симптомов, которые вызывают «омикроном», вошло першение в горле вместе с заложенностью носа и кашлем, сказал исполнительный директор Discovery Health Райан Ноа. Еще один симптом — боль в пояснице. У таких штаммов, как, например, «альфа» и «дельта», подобные симптомы не наблюдались.

Ноа также отметил, что заболевание протекает, как правило, в более легкой форме. При этом он подчеркнул, что это не означает, что «омикрон» менее опасен, чем другие штаммы коронавируса.

Заведующий кафедрой медицины Оксфордского университета и советник правительства Великобритании по коронавирусу Джон Белл отметил, что «омикрон» ведет себя иначе, чем другие штаммы инфекции.

Что думают об «омикроне» российские вирусологи

Вирусолог и член корреспондент РАН Петр Чумаков предположил, что «омикрон» был искусственно создан человеком для того, чтобы как можно скорее остановить пандемию — статистика показывает, что люди переносят его легче, чем другие штаммы.

«Это не просто мутация. Это они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно, то есть когда он эволюционировал… Они собрали все эти мутации в одном штамме, более того, они ввели еще там вставочку из трех аминокислот, которые характерны для сезона коронавируса. Как она могла возникнуть вот так независимо в этом штамме — это никто не может объяснить», — сказал вирусолог.

По его мнению, омикрон специально был сделан «суперослабленным». «Сейчас просто такой момент настал, когда по каким-то политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию». Однако Чумаков подчеркнул, что это не более, чем предположение, так как «никто никого за руку не ловил».

Штамм «омикрон»

Штамм коронавируса «омикрон» был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), «омикрон» обнаружен уже более чем в 60 странах мира. В России пока зафиксировано 16 случаев заражения этой мутацией, а все заболевшие были либо привиты, либо к моменту заражения переболели другой разновидностью коронавируса.

Считается, что «омикрон» распространяется быстрее, чем «дельта»-штамм, который до этого был доминировал в мире. ВОЗ также утверждала, что новый штамм может вызывать «снижение эффективности вакцин в отношении инфицирования и распространения» инфекции. Предварительные данные также говорят о том, существующие вакцины от коронавируса хуже справляются с «омикрон»-штаммом.

По данным Роспотребнадзора, при заражении «омикроном» у заболевших поднимается температура, снижается аппетит и начинается кашель.

13 декабря в Великобритании был зарегистрирован первый случай смерти пациента, который заразился «омикрон»-штаммом.

При этом анализ около 78 000 случаев омикрона в Южной Африке показывает, что новый штамм приводит к более легкому течению заболевания по сравнению с предыдущими волнами: например, наблюдается на 29% меньше госпитализаций, чем у классического штамма, а также на 23% меньше, чем у «дельты».

Фармацевтическая компания Moderna утверждает, что штаммы коронавируса «омикрон» и «дельта» способны одновременно проникать в клетки человека. По мнению врача-инфекциониста Евгения Тимакова, двойное заражение может спровоцировать появление новой мутации.

«Если вирусы имеют аналогичные механизмы, то они могут поражать одну и ту же клетку различными двумя вирусами. Когда клетки поражаются двумя вирусами одновременно, идет синтез белков для сборки вирусной частицы, и на один вирус, и на второй вирус. И, технически, имея одинаковые места для склейки этих белков, которые структурно похожи, они могут обмениваться этими данными друг с другом, и может создаваться новая вирусная единица», — сказал Тимаков RTVI.