Российские операторы связи в декабре отключили около 2,5 млн корпоративных сим-карт. Причиной такого решения стали вступившие в силу с 1 декабря поправки к закону «О связи». Об этом сообщает РБК со ссылкой на российских операторов.

По данным РБК, отключенными оказались около 1% от всех пользователей мобильной связи России. Цифру в 2,5 млн корпоративных пользователей также в своем отчете указывали Минцифры.

В первую очередь российские операторы стали блокировать «молчащие» номера. Они также предупредили, что другие пользователи должны как можно скорей подтвердить свои корпоративные номера, поскольку «рано или поздно и до них дойдут блокировки».

Представители МТС и «Вымпелкома» (бренд «Билайн») подчеркнули, что действуют в рамках российского законодательства и лишь выполняют его требования. Также стало известно, что большая часть блокировок пришлась на пользователей «Вымпелкома».

Поправки к закону «О связи» были приняты еще в декабре 2020 года в рамках борьбы с теневой продажей сим-карт в России. Суть поправок заключалась в том, что индивидуальные предприниматели и компании, которые заключили договор с операторами связи до 1 июня 2021 года, должны были внести данные об абонентах в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) через портал Госуслуг до 30 ноября 2021 года. После этого сотрудникам было необходимо подтвердить свои номера. Корпоративные номера, данные о которых не передали в ЕСИА, с 1 декабря оказались под угрозой блокировки.

В ноябре 2021 года гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов рассказал, что количество пользователей корпоративных сим-карт оценивалось примерно в 32 млн. Число серых сим-карт достигало 11 млн.

Ранее в Минцифры подтвердили информацию о том, что к середине ноября были успешно подтверждены 13,3 млн корпоративных карт.