Более 90% чиновников США получили по крайней мере первый компонент вакцины против COVID-19 к дедлайну, установленному президентом страны Джо Байденом — 22 ноября. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).

Американский лидер объявил в сентябре, что более 3,5 млн федеральных госслужащих должны пройти вакцинацию. Исключение сделали только для чиновников, у которых есть медицинский отвод или освобождение по религиозным соображениям.

Источник AP в правительстве США рассказал, что подавляющее число американских госслужащих (95%) прислушались к призыву Байдена и уже прошли полный курс вакцинации, меньшая часть — ожидает одобрения для вакцинации или имеет подтвержденные причины для отвода.

Работники, которые не выполнили наказ президента, должны начать так называемый процесс «консультирования», который может привести к их увольнению.

По состоянию на конец октября в рядах американских спецслужб не было вакцинировано по меньшей мере 20% работников, заявил член Комитета Палаты представителей США по разведке Крис Стюарт. В свою очередь президент Федеральной ассоциации сотрудников правоохранительных органов Ларри Косме сообщал, что из почти 31 тыс. членов организации, по его оценкам, только 60% были привиты.

Впрочем, не все инициативы американского лидера оканчиваются успешно. В начале ноября суд в США приостановил действие федерального указа Байдена о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для сотрудников компаний, в которых трудятся больше 100 человек. Против инициативы президента выступили сразу 11 штатов, которые подали коллективный иск с требованием отменить указ главы государства.

В России нет единого требования о вакцинации федеральных госслужащих — только в отдельных регионах страны действуют подобные предписания в отношении чиновников (Москва, Саратовская область и пр.).