Больше десяти независимых издательств решили не участвовать в книжной ярмарке «Красная площадь», которая пройдет с 6 по 8 июня в центре Москвы. Об этом 2 июня сообщила Русская служба Би-би-си.

В числе отказавшихся от участия в ярмарке — издательства «Лайвбук», «Альпина нон-фикшн», «Новое литературное обозрение», «Синдбад», «Фантом-пресс», Ad Marginem, Individuum, а также детские «Розовый жираф», «Самокат», «Поляндрия», «Белая ворона» и «Абрикобукс». Как уточнила Русская служба Би-би-си, в качестве причины представители большинства компаний указывали тревогу за здоровье сотрудников и посетителей.

Книжный фестиваль «Красная площадь» не попал в список отмененных мероприятий, несмотря на то, что в российской столице продолжает действовать режим самоизоляции, пусть и с послаблениями. Как заявил 30 мая советник президента России и председатель оргкомитета фестиваля Владимир Толстой, «праздник, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоится вопреки всем невзгодам».

Для того, чтобы попасть на фестиваль, нужно оформить специальный пропуск на городском портале. Кроме того, на самом мероприятии усилят противоэпидемиологические меры: в частности, посетителей обяжут находиться на расстоянии 1,5 м друг от друга, а площадку будут дезинфицировать.

В пресс-службе фестиваля Русской службе Би-би-си заявили, что планируют ограничить число одновременных посетителей до тысячи человек. «Сейчас же в Москве ряд послаблений с 1 июня уже начался, открывают непродовольственные магазины, большие супермаркеты, то есть скопление людей в торговых точках признано возможным <…> Мы посчитали, что книжная ярмарка вполне сопоставима, сравнима, и могут быть определенные допущения и послабления здесь тоже разрешены», — прокомментировал Толстой. Всего же за три дня ярмарку смогут посетить не больше 18 тысяч человек, уточнили в Роспотребнадзоре.

Организаторы фестиваля не считают «Красную площадь» массовым мероприятием, мотивируя это тем, что ярмарка будет проходить на улице. «Если вы запросите информацию у торговых центров — у них разрешения по количеству людей больше, чем у нас, а размеры магазинов гораздо меньше, чем Красная площадь», — добавили в пресс-службе фестиваля. Источник Русской службы Би-би-си в руководстве столичной администрации уточнил, что для проведения фестиваля не нужно даже разрешение московских властей, поскольку Красная площадь относится к федеральной земле.

Книжная ярмарка пройдет в Москве уже в шестой раз. Фестиваль приурочен ко Дню рождения поэта Александра Пушкина и дню русского языка. Организатором ярмарки выступает Роспечать.