Больше 75% взрослых Великобритании получили обе дозы вакцины от COVID-19, пишет Financial Times.

Об этом объявило правительство 10 августа, но эксперты в области общественного здравоохранения предупреждают, что темпы вакцинации замедляются.

Две прививки сделали в общей сложности около 39,6 млн, только одну — около 47 млн человек. Тем не менее почти 6 миллионов взрослых в Великобритании — примерно каждый десятый — остаются непривитыми, показала официальная статистика.

До этого председатель правительственной службы по надзору за вакцинами заявил, что в условиях циркулирования штамма COVID-19 «Дельта» достичь коллективного иммунитета у населения представляется невозможным. «Вариант «Дельта» будет все еще заражать людей, кто вакцинировался. Это означает, что любой, кто не вакцинирован, в какой-то момент встретит вирус… а у нас нет чего-либо, что бы полностью остановило такую передачу вируса», — отметил директор группы Оксфорда по разработке вакцины профессор Эндрю Поллард.

Премьер-министр Борис Джонсон приветствовал факт того, что 75 процентов взрослых полностью привились, назвав это «огромным национальным достижением». Он также призвал тех, кто еще не получил прививку, сделать ее «как можно скорее».

10 августа в Великобритании зарегистрировали 23 510 случаев COVID-19 — это больше, чем было выявлено неделю назад, 4 августа в стране зафиксировали 21 691 случай заражения вирусом.

C начала пандемии в королевстве выявили 6 094 243 случая заражения коронавирусом, умерли 130 357 заболевших.