Большой Барьерный риф у восточного побережья Австралии испытал третье массовое обесцвечивание кораллов за последние пять лет. Об этом 26 марта сообщает Би-би-си.

Исследование с воздуха показало, что отмирание идет с разной интенсивностью на разных участках рифа. Массовое обесцвечивание рифа уже случалось в 2016 и 2017 годах. Тогда пострадали две трети рифа.

«При глобальном изменении климата экстремальные явления, которые отражаются на кораллах, происходят чаще и усиливаются, и ущерб для рифа от каждого из них усугубляется», — отметил ученый Дэвид Вейхенфельд. По его словам, риф только начал восстанавливаться после событий прошлых лет, а с каждым обесцвечиванием он повреждается все сильнее.

Ученые считают причиной масштабной гибели кораллов потепление морской воды. Кораллы на рифе живут в симбиозе с водорослями, которые придают кораллу цвет, обеспечивают пищей и защищают его. Когда температура воды повышается и в океан попадает больше диоксида углерода, риск вымирания растет — водоросли покидают риф, и он теряет свой цвет.

По мнению ученых Университета Гавайев, к 2100 году на Земле практически не останется коралловых рифов. Эксперты ожидают, что выживут только кораллы в Калифорнии и Красном море.

Большой Барьерный риф — это крупнейший в мире природный объект, образованный живыми организмами. Он тянется вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км. Риф создает в этой стране десятки тысяч рабочих мест и приносит ей почти $5 млрд в год за счет доходов от туризма.

Из-за потепления воды в Тихом океане в районе рифа в последние годы он все быстрее обесцвечивается и умирает. ЮНЕСКО объявила Большой Барьерный риф объектом Всемирного наследия под угрозой еще в 1981 году. По оценке экологов, за последние 30 лет риф потерял больше половины массы кораллов, которые его составляли.