Вакцинация от новой коронавирусной инфекции нужна для снятия антиковидных ограничений во всем мире. Вместе с тем странам придется отказаться от «вакцинной дипломатии», то есть поставок вакцин из политических мотивов, а также от «вакцинного национализма» — сохранения вакцин только для своих нужд. Об этом написал в статье для РБК зампред Еврокомиссии Жозеп Боррель.

По его мнению, от антиковидных мер страдают все члены международного сообщества. Тяжелее всего при этом пришлось развивающимся странам. При прочих равных (неудовлетворительная динамика по вакцинации) есть риск роста нищеты и неравенства.

«Такая негативная динамика будет сдерживать экономическую активность и усугубит геополитическую напряженность. Для экономически развитых стран цена бездействия будет определенно выше коллективных затрат на помощь странам мира в вакцинации», — пишет зампред Еврокомиссии. По его словам, в связи с этим Брюссель поддерживает план МВФ с бюджетом $50 млрд, предусматривающий вакцинацию от коронавирусной инфекции 40% населения планеты в 2021 году и 60% — к середине 2022 года.

В рамках решения этой задачи требуется тесное сотрудничество мирового сообщества, лишенное «вакцинной дипломатии» и «вакцинного национализма», пояснил Боррель.

Ранее в заявлении Еврокомиссии говорилось, что семь стран Евросоюза — Болгария, Дания, Германия, Греция, Польша, Хорватия и Чехия — с 1 июня начали выдавать сертификаты вакцинации. Формальный старт системы состоится 1 июля, когда подключатся все страны Евросоюза, отметил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский. По его словам, сертификат позволит пересекать границы в ЕС без карантина и необходимости делать тест на коронавирус.