Пресс-конференция главы правительства Испании Педро Санчеса во время визита на базу НАТО в Литве и президента Литвы Гитанаса Науседы была прервана из-за сообщения о тревоге. Об этом 8 июля передает ТАСС.

Во время выступления президента Литвы к Санчесу подошел представитель размещенного на базе испанского контингента и что-то сказал. Премьер-министр и глава государства переглянулись, после чего брифинг был прерван.

Пресс-офицер вооруженных сил капитан Андрюс Дилда позже пояснил журналистам, что в международном пространстве над Балтийским морем у границы Литвы службами слежения были зафиксированы два воздушных судна без согласованного полетного плана.

Эти самолеты, по его словам, не связались с наземным центром управления полетами, поэтому для опознания летательных аппаратов была поднята воздушная полиция.

Отмечается, что сопровождение такого формата является рутинной процедурой опознания, иногда такие вылеты происходят несколько раз в день.

Контроль в небе балтийских стран, которые не имеют для этого собственной авиации, осуществляют их союзники по Североатлантическому альянсу.

3 июля американский журналист, который находился на борту эсминца ВМС США, заснял учения российских кораблей и авиации в Черном море.

На кадрах журналиста видны российский военный корабль «Ладный», а также истребители, которые выполняли тренировочные полеты.