Великобритания может стать первой страной, которая одобрит массовое использование вакцины против коронавируса производства Pfizer и BioNTech. Об этом 28 ноября написала Financial Times со ссылкой на источники в правительстве.

Собеседники издания отметили, что регулирующий орган собирается одобрить вакцину в течение нескольких дней. Первые прививки могут начать делать с 7 декабря.

Всего Великобритания заказала 40 млн доз. Их хватит на 20 млн человек, так как одному человеку будут делать два укола. Газета отмечает, что страна окончательно покинет Евросоюз только 31 декабря, а значит, одобрить использование вакцины должно Европейское агентство лекарственных средств. Но у национального правительства в случае крайней необходимости есть возможность временно выдать разрешение.

По данным FT, правительство также попросило регулирующий орган рассмотреть и препарат, разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca вместе с Оксфордским университетом. AP сообщает, что британские власти уже подписали контракт на покупку 100 миллионов доз этой вакцины.

Агентство отмечает, что премьер-министр Борис Джонсон назначил парламентария Надима Захави ответственным за программу вакцинации. Первыми инъекцию могут сделать медикам и живущим в домах престарелых.

FT подчеркнула, что в России вакцину «Спутник V» одобрили еще в августе. Но тогда она не прошла масштабных испытаний.

Pfizer в середине ноября сообщила, что эффективность ее препарата составляет 95%. Газета написала, что власти США одобрят ее 8-10 декабря. Вакцина компании AstraZeneca эффективна в 70% случаев. В то же время разработчики российской вакцины «Спутник V» заявляли, что эффективность их препарата повысилась с 91,4% до 95%.

Эксперты отмечали, что вакцина Pfizer/BioNtech дорогая, ее также сложно транспортировать и хранить. Поэтому препарат вряд ли смогут использовать в развивающихся странах, отмечали они.